logo_BioPhotoContest_2019

Vincitore assoluto 2019 – Claudio Ceresi (Italia)

VINCITORI DI CATEGORIA

Mauro Tronto (Italia)

Categoria PAESAGGI
Magico arcobaleno al chiaro di luna
Cascata Godafoss – Islanda

Hugo Wassermann (Italia)

Categoria UCCELLI
Canareccione (Acrocephalus arundinaceus)
Austria

Arnfinn Johansen (Norvegia)

Categoria MAMMIFERI
I cinque moschettieri (Acinonyx jubatus)
Masai Mara, Kenia

Claudio Ceresi (Italia)

Categoria ALTRI ANIMALI
Cavalluccio marino istrice (Hippocampus hystrix)
Anilao, Filippine

Emmanuel Graindépice (Francia)

Categoria PIANTE & FUNGHI
Bucaneve (Galanthus nivalis)
Francia del Nord

Balázs Ravasz (Ungheriaa)

Categoria COMPOSIZIONE & FORME
Mondi di ghiaccio
Pecs, Ungheria
  • Dario Podesta (Argentina)
  • Adriana Sanz (Argentina)
  • Scott Portelli (Australia)
  • Georgina Steytler (Australia)
  • Robert Haasmann (Austria)
  • Georg Popp (Austria)
  • Christian Wappl (Austria)
  • Bart Heirweg (Belgio)
  • Yuan Mingui (Cina)
  • David Allemand (Francia)
  • Fabien Dubessy (Francia)
  • Leo Gayola (Francia)
  • Emmanuel Graindépice (Francia)
  • Florian Ledoux (Francia)
  • Eric Pierre (Francia)
  • Jarmo Manninen (Finlandia)
  • Stephan Amm (Germania)
  • Thomas Dressler (Germania)
  • Carsten Ott (Germania)
  • Thomas Wester (Germania)
  • Hein Erich Zappel (Germania)
  • Agorastos Papatsanis (Grecia)
  • Balázs Ravasz (Ungheria)
  • Roie Galitz (Israele)
  • Leonardo Battista (Italia)
  • Claudio Ceresi (Italia)
  • Paolo Da Pozzo (Italia)
  • Marco Gaiotti (Italia)
  • Fortunato Gatto (Italia)
  • Silvan Lamprecht (Italia)
  • Roberto Marchegiani (Italia)
  • Salvo Orlando (Italia)
  • Stefano Pannucci (Italia)
  • Andrea Pozzi (Italia)
  • Pierluigi Rizzato (Italia)
  • Cristian Rota (Italia)
  • Nadja Thaler (Italia)
  • Mauro Tronto (Italia)
  • Guido Villani (Italia)
  • Hugo Wassermann (Italia)
  • Pål Hermansen (Norvegia)
  • Arnfinn Johansen (Norvegia)
  • Vladimir Cech Jr. (Repubblica Ceca)
  • Marjan Artnak (Slovenia)
  • Antonio Fernandez (Spagna)
  • Felipe Foncueva (Spagna)
  • Javier Lafuente (Spagna)
  • Mario Suarez Porras (Spagna)
  • David DesRochers (Stati Uniti)
  • William Hughes (Stati Uniti)
  • Catty Illg (Stati Uniti)

FOTOGRAFI SEMIFINALISTI

  • Christine Sonvilla (Austria)
  • Barbara Seiberl-Stark (Austria)
  • Ingrid Vekemans (Belgio)
  • Marcio Esteves Cabral (Brasile)
  • Kaido Haagen (Estonia)
  • Anne Maenurm (Estonia)
  • Thibault Andrieux (Francia)
  • Guillaume Bily (Francia)
  • Jean-Philippe Delobelle (Francia)
  • Lucas Mugnier Lavorel (Francia)
  • Julien Pappalardo (Francia)
  • Carole Reboul (Francia)
  • Philippe Ricordel (Francia)
  • Ferry Boehme (Germania)
  • Hermann Dr.Brehm (Germania)
  • Gerald Dr.Haas (Germania)
  • Paul Kornacker (Germania)
  • Bernd Liedtke (Germania)
  • Christian-Dietrich Morawitz (Germania)
  • Daniel Spohn (Germania)
  • Markus van Hauten (Germania)
  • Alexandra Wünsch (Germania)
  •  Kousuke Kitajima (Giappone)
  • Stanislao Basileo (Italia)
  • Alessandro Beconi (Italia)
  • Emanuele Biggi (Italia)
  • Valter Binotto (Italia)
  • Alessandro Carboni (Italia)
  • Barbara Dall’Angelo (Italia)
  • Francesco Figari (Italia)
  • Marco Gargiulo (Italia)
  • Marco Gon (Italia)
  • Georg Kantioler (Italia)
  • Marco Manzini (Italia)
  • Giacomo Marchione (Italia)
  • Daniela Mauri (Italia)
  • Ivan Pedretti (Italia)
  • Michele Pennati (Italia)
  • Fabio Pupin (Italia)
  • Dario Quattrin (Italia)
  • Paolo Ravasi (Italia)
  • Vittorio Ricci (Italia)
  • Silvio Tavolaro (Italia)
  • Raffaele Tomasella (Italia)
  • Johannes Wassermann (Italia)
  • Roberto Zanette (Italia)
  • Jorge Martin Silva Rivera (Messico)
  • Tom Dyring (Norvegia)
  • Audun Rikardsen (Norvegia)
  • Dag Røttereng (Norvegia)
  • Loulou Beavers (Olanda)
  • Theo Bosboom (Olanda)
 
  •  Charles Borsboom (Olanda)
  • Paulien Bunskoek (Olanda)
  • Bob Luijks (Olanda)
  • Paul Oostveen (Olanda)
  • Franka Slothouber (Olanda)
  • Johan van der Wielen (Olanda)
  • Marek Jackowski (Polonia)
  • Jose Fragozo (Portogallo)
  • Jiri Hrebicek (Republica Ceca)
  • Andrey Narchuk (Russia)
  • Miquel Angel Artus Illana (Spagna)
  • Oscar Diez (Spagna)
  • David Frutos Egea (Spagna)

  • Xavier Mas Ferrá (Spagna)
  • José Pesquero (Spagna)
  • Manuel Enrique González Carmona (Spagna)
  • Andres Miguel Dominguez (Spagna)
  • Lalith Ekanayake (Sri Lanka)
  • Matthew Potenski (Stati Uniti)
  • Ellen Woods (Stati Uniti)
  • Matthias Engelmann  (Svezia)
  • Gunar Streu (Svezia)
  • Christian Surber (Svizzera)
  • Imre Potyó (Ungheria)

 

Le immagini dei finalisti e semifinalisti sono presenti nel multimedia show  che è stato proiettato prima della cerimonia di premiazione   >  video 2019