fbpx
logo_BioPhotoContest_2021b

Il vincitore assoluto 2021

sarà annunciato alla cerimonia di premiazione al

logo_biophotofestival_b_rgb2021

VINCITORI DI CATEGORIA

Valter Binotto (Italia)

Categoria PAESAGGI
Alba a Hverfjall
Myvatn – Islanda

Pål Hermansen (Norvegia)

Categoria UCCELLI
Sterne artiche
Lofoten – Norvegia

Josef Friedhuber (Austria)

Categoria MAMMIFERI
Gorilla di pianura orientale
Kahuzi Biega NP – Congo

Scott Portelli (Australia)

Categoria ALTRI ANIMALI
Tartarughe verdi
Byron Bay NSW – Australia

Salvo Orlando (Italia)

Categoria PIANTE & FUNGHI
Saponaria aetnensis
Etna – Italia

Dario Lo Scavo (Italia)

Categoria COMPOSIZIONE & FORME
Nube lenticolare vulcanica
Etna – Italia
  • Dario Podesta (Argentina)
  • Nicolas Perz (Argentina)
  • David Sinclair (Australia)
  • Laurent Echenoz (Francia)
  • Markus van Hauten (Germany)
  • Jennifer Guyton (Germany)
  • Jan Piecha (Germany)
  • Csaba Daróczi (Hungary)
  • Csaba Tokolyi(Hungary)
  • Majed Ali (Kuwait)
  • Dante Alpe (Italy)
  • Stanislao Basileo (Italy)
  • Leonardo Battista (Italy)
  • Denis Bertanzetti (Italy)
  • Alessandro Carboni (Italy)
  • Stefano Cerbai (Italy)
  • Claudio Ceresi (Italy)
  • Pietro Formis (Italy)
  • Emilio Mancuso (Italy)
  • Riccardo Marchegiani (Italy)
  • Alessia Memoli (Italy)
  • Marco Merli (Italy)
  • Peter Pliger (Italy)
  • Andrea Pozzi (Italy)
  • Luigi Ruoppolo (Italy)
  • Mauro Tronto (Italy)
  • Sergio Pedraro Villanueva (Mexico)
  • Martin van Lokven (Netherlands)
  • Ebba Jenssen (Norway)
  • Arnfinn Johansen (Norway)
  • Bernt Østus (Norway)
  • Katarzyna Gubrynowicz (Poland)
  • Wojciech Nawrocki (Poland)
  • Isaias Cruz (Spain)
  • Gabriel Funes (Spain)
  • César Llaneza Rodriguez
  • José Pesquero (Spain)
  • Juan Pablo Pozo (Spain
  • Ivan Ruiz Barranco (Spain)
  • Daniel Salgado (Spain)
  • David Santiago Garcia (Spain)
  • Christian Surber (Switzerland)
  • Yung Sen Wu (Taiwan)
  • Nathan Myhrvold (United States)
  • Gordon Illg (United States

FOTOGRAFI SEMIFINALISTI

  • Adriana Claudia Sanz (Argentina)
  • Kai Kolodziej (Austria)
  • Bernhard Schubert (Austria)
  • Christian Wappl (Austria)
  • Philippe Fayt (Belgium)
  • Jonathan Lhoir (Belgium)
  • Joel Delmas (France)
  • Jan-Philippe Delobelle (France)
  • Emmanuel Graindepice (France)
  • Thorsten Hanewald (Germany)
  • Paul Kornacker (Germany)
  • Christian-Dietrich Morawitz (Germany)
  • Richard Nuerberger (Germany)
  • Stefan Schubert (Germany)
  • Daniel Spohn (Germany)
  • Thomas Wester (Germany)
  • Nicholas Samaras (Greece)
  • Ravasz Balázs (Hungary)
  • Bence Mate (Hungary
  • Irma Szabo (Hungary)
  • Mauro Battistelli (Italy)
  • Davide Biagi (Italy)
  • Filippo Carugati (Italy)
  • Mathia Coco (Italy)
  • Valentino Cossettini (Italy)
  • Guido Dacomo (Italy)
  • Franco Dell’Acqua (Italy)
  • Luca Eberle (Italy)
  • Massimo Ghelfi (Italy)
  • Marco Gratani (Italy)
  • Andrea Izzotti (Italy)
  • Lorenzo Lambertucci (Italy)
  • Gabriele Mannelli (Italy)
  • Moreno Pellegrin (Italy)
  • Martin Peintner (Italy)
  • Dario Quattrin (Italy)
  • Vittorio Ricci (Italy)
  • Lukas Schafer (Italy)
  • Claudio Sferra (Italy)
  • Hugo Wassermann (Italy)
  • Roberto Zanette (Italy)
  • Loulou Beavers (Netherlands)
  • Rob Blanken (Netherlands)
  • Charles Borsboom (Netherlands)
  • Michel Lucas (Netherlands)
  • Herman van der Hart (Netherlands)
  • Jacinto Policarpo (Portugal)
  • Miran Krapez (Slovenia)
  • Miquel Angel Artus Illana (Spain)
  • Juan Jesus Gonzalez Ahumada (Spain)
  • José Grandio (Spain)
  • Javier Lafuente (Spain)
  • Paco Costa (Spain)
  • Juan José Teijeira Lobelos (Spain)
  • Gunar Streu (Sweden)
  • Niklas Virsen (Sweden)
  • Lorenz Andreas Ficher (Switzerland)
  • Alessandra Meniconzi (Switzerland)
  • Lawrence Worcester (United Kingdom)
Le immagini dei finalisti e semifinalisti sono presenti nel multimedia show che è stato proiettato prima della cerimonia di premiazione  > video 2020
error: Content is protected !!