fbpx

VINCITORI DI CATEGORIA

Dario Lo Scavo (Italia)

Categoria PAESAGGI
Etna e luna
Etna, Sicilia – Italia

Sven Zacek (Estonia)

Categoria UCCELLI
Allocco degli Urali

Tartumaa – Estonia

Jan Piecha (Germania)

Categoria MAMMIFERI
Entello dal ciuffo

Sri Lanka

Kai Kolodziej (Austria)

Categoria ALTRI ANIMALI
Serpente dell’albero dalla testa smussata
La Gamba – Costa Rica

Gheorghe Popa (Romania)

Categoria PIANTE & FUNGHI
Ultimo raggio di luce
Stanisoarei Mountain – Romania

Jose Manuel Grandio (Spain)

Categoria COMPOSIZIONE & FORME
Forme
Minas de Rio Tinto – Spain

FOTOGRAFI FINALISTI

  • Scott Portelli (Australia)
  • Rupert Kogler (Austria)
  • Bernhard Schubert (Austria)
  • Jean-Philippe Delobelle (Francia)
  • Fabie Dubessy (France)
  • Emmanuel Grandépice (France)
  • Benoit Henrion (France)
  • Jari Heikkinen (Finland)
  • Thomas Dressler (Germany)
  • Tamas Koncz-Bisztricz (Hungary)
  • Litauszki Tibor (Hungary)
  • Stanislao Basileo (Italy)
  • Alessandro Beconi (Italy)
  • Alessandro Carboni (Italy)
  • Willy Di Giulian (Italy)
  • Pietro Formis (Italy)
  • Marco Gratani (Italy)
  • Roberto Marchegiani (Italy)
  • Giovanni Morao (Italy)
  • Samuel Pradetto Cignotto (Italy)
  • Vittorio Ricci (Italy)
  • Pierluigi Rizzato (Italy)
  • Claudio Sferra (Italy)
  • Santo Tirnetta (Italy)
  • Mauro Tronto (Italy)
  • Giacomo Venturin (Italy)
  • David Pattyn (Nethelands)
  • Nuno Cabrita (Portugal)
  • Peter Fodor (Slovakia)
  • Antonio Fernandez (Spain)
  • Juan Garcia Lucas (Spain)
  • Jose Pesquero (Spain)
  • Juan Pablo Plaza Pozo (Spain)
  • Ivan Ruiz Barranco (Spain)
  • Daniel Salgado (Spain)
  • Mario Suarez (Spain)
  • Sergio Tapia (Spain)
  • Lorenz Andreas Fischer (Switzerland)
  • Stuart Thomson (United Kingdom)

FOTOGRAFI SEMIFINALISTI

  • Vanessa Mignon (Australia)
  • Licoln Macgregor (Australia)
  • Josef Friedhuber (Austria)
  • Josef Kastner (Austria)
  • Christine Sonvilla (Austria)
  • Fréderic Demeuse (Belgium)
  • Bart Heirweg (Belgium)
  • Thomas Vijayan (Canada)
  • Anna Valimaki (Finland)
  • Alexandre Bes (France)
  • Chloé Bes (France)
  • Denis Girard (France)
  • Olivier Larrey (France)
  • Nicolas Remy (France)
  • Philippe Ricordel (France)
  • Christian-Dietrich Morawitz (Germany)
  • Richard Nuerberger (Germany)
  • Thomas Wester (Germany)
  • Boldizsar Szucs (Hungary)
  • Dante Alpe (Italy)
  • Valter Binotto (Italy)
  • Filippo Carugati (Italy)
  • Stefano Cerbai (Italy)
  • Claudio Ceresi (Italy)
  • Marco Dian (Italy)
  • Gianluca Gianferrari (Italy)
  • Andrea Izzotti (Italy)
  • Lorenzo Lambertucci (Italy)
  • Gabriele Mannelli (Italy)
  • Andrea Marzorati (Italy)
  • Salvo Orlando (Italy)
  • Ivan Pedretti (Italy)
  • Melchiorre Pizzitola (Italy)
  • Luigi Ruoppolo (Italy)
  • Anja Brower (Nederland)
  • Kristel Schneider (Nederland)
  • Bernt Osthus (Norway)
  • Tom Schandy (Norway)
  • Lukas Jablonski (Poland)
  • Wieslaw Kosciukiewicz (Poland)
  • Juan Cuetos (Spain)
  • Gabriel Funes (Spain)
  • Juan Jesus Gonzalez Ahumada (Spain)
  • Javier Lafuente (Spain)
  • Cesar Llaneza Rodriguez (Spain)
  • Luisa Geraldine Lynch Harris (Spain)
  • Nicolas Reusens (Spain)
  • Juan José Teijeira Lobelos (Spain)
  • Gunar Streu (Sweden)
  • Andy Schmid (Switzerland)
  • Matthew Potenski (United Kingdom)
Le immagini dei finalisti e semifinalisti sono presenti nel multimedia show che sarà proiettato prima della cerimonia di premiazione  > esempio video 2021
error: Content is protected !!